Opera/Operetta/Musical

Die Zauberflöte - Mozart - Dritte Dame

Royal Opera House Covent Garden 2019; Leo Hussain/ (David McVicar)

Orphée aux enfers - Offenbach - Cupidon

Salzburger Festspiele, Haus für Mozart 2019; Enrique Mazzola/ Barrie Kosky

Siegfried - Wagner - Erda

Oper Chemnitz, Chemnitz 2019; Guillermo García Calvo/ (Sabine Hartmannshenn)

Die Walküre - Wagner - Schwertleite

Augsburger Philharmoniker, Augsburg 2019; Domonkos Héja

Die Zauberflöte - Mozart - Dritte Dame

KOB Tour AUS/NZ - Perth, Adelaide, Auckland 2019; Hendrik Vestmann - Jordan de Souza, / (Barrie Kosky)

Das Rheingold - Wagner - Erda

Seoul Arts Center, Seoul 2018; Ralph Weikert/ Achim Freyer

Samson et Dalila (concert) - Saint-Saëns - Dalila

Staatskapelle Weimar, Weimar 2018; Kirill Karabits

Un ballo in maschera - Verdi - Ulrica

Deutsches Nationaltheater Weimar 2018; Stefan Lano/ Eva-Maria Höckmayr

Die Zauberflöte - Mozart - Dritte Dame

KOB Tour Japan - Tokyo, Hiroshima, Osaka 2018; Jordan de Souza - Gabriel Feltz/ (Barrie Kosky)

Die Zauberflöte - Mozart - Dritte Dame 

KOB Tour Opéra Comique Paris 2017; Kevin John Edusei/ (Barrie Kosky)

Falstaff - Verdi - Mrs.Quickly

Opéra Bastille Paris 2017; Fabio Luisi/ (Dominique Pitoiset)

Pelléas et Mélisande - Debussy - Geneviève

Komische Oper Berlin 2017-18; Jordan de Souza/ Barrie Kosky

Die Walküre (concert) - Wagner - Schwertleite

Orchester der Deutschen Oper Berlin, Philharmonie Berlin 2017; Donald Runnicles

Siegfried - Wagner - Erda

Bayreuther Festspiele 2017; Marek Janowski/ Frank Castorf

Die Walküre - Wagner - Schwertleite

Bayreuther Festspiele 2017; Marek Janowski/ Frank Castorf

Das Rheingold - Wagner - Erda

Bayreuther Festspiele 2017; Marek Janowski/ Frank Castorf

Das Rheingold (concert) - Wagner -Erda

NDR Elbphilharmonie Orchester, Elbphilharmonie Hamburg, Konzerthaus Dortmund,

Festspielhaus Baden-Baden 2017; Marek Janowski

Medea - Reimann - Gora

Komische Oper Berlin 2017; Steven Sloane/ Benedict Andrews

Die Zauberflöte - Mozart - Dritte Dame

Opéra Bastille Paris 2017; Henrik Nánási/ (Robert Carsen)

Der Ring an einem Abend (Loriot) (concert) - Wagner - Fricka/ Waltraute

Staatskapelle Weimar, Philharmonie im Gasteig 2016; Kirill Karabits

Die Walküre (concert) - Wagner - Schwertleite

Concertgebouworkest Amsterdam 2016; Valery Gergiev

Rusalka - Dvořák - Ježibaba

Komische Oper Berlin 2016; Henrik Nánási/ (Barrie Kosky)

Die Zauberflöte - Mozart - Dritte Dame

KOB Tour Gran Teatre del Liceu Barcelona 2016; Antonello Manacorda/ (Barrie Kosky)

Der fliegende Holländer - Wagner -Mary

Bayreuther Festspiele 2016; Axel Kober/ Jan Philipp Gloger

Siegfried - Wagner - Erda
Bayreuther Festspiele 2016; Marek Janowski/ Frank Castorf
Die Walküre - Wagner - Schwertleite
Bayreuther Festspiele 2016; Marek Janowski/ Frank Castorf
Das Rheingold - Wagner - Erda
Bayreuther Festspiele 2016; Marek Janowski/ Frank Castorf

La Gioconda - Ponchielli - Laura

Musiktheater im Revier Gelsenkirchen 2016; Rasmus Baumann-Valtteri Rauhalammi/ Alexandra Semerédy + Magdolna Parditka

Die Walküre - Wagner - Schwertleite

Semperoper Dresden 2016; Christian Thielemann/ (Willy Decker)

Die Zauberflöte - Mozart - Dritte Dame

Teatro Real Madrid 2016; Ivor Bolton/ (Barrie Kosky)

Die Zauberflöte - Mozart - Dritte Dame

KOB Tour Edinburgh Festival 2015; Kristiina Poska/ (Barrie Kosky)

Siegfried - Wagner - Erda
Bayreuther Festspiele 2015; Kirill Petrenko/ Frank Castorf
Die Walküre - Wagner - Schwertleite
Bayreuther Festspiele 2015; Kirill Petrenko/ Frank Castorf
Das Rheingold - Wagner - Erda
Bayreuther Festspiele 2015; Kirill Petrenko/ Frank Castorf

Falstaff - Verdi - Mrs. Quickly

Opéra de Marseille 2015; Lawrence Foster/ Jean-Louis Grinda 

Götterdämmerung - Wagner - Floßhilde/ (Zweite Norn)

Bayerische Staatsoper München 2015; Kirill Petrenko/ (Andreas Kriegenburg)

Die Walküre - Wagner - Schwertleite

Bayerische Staatsoper München 2015; Kirill Petrenko/ (Andreas Kriegenburg)

Das Rheingold - Wagner - Floßhilde

Bayerische Staatsoper München 2015; Kirill Petrenko/ (Andreas Kriegenburg)

Carmen - Bizet - Carmen

Vorarlberger Landestheater Bregenz 2015; Alexander Drcar/ Alexander Kubelka

Die Zauberflöte - Mozart - Dritte Dame

Komische Oper Berlin 2014-15; Henrik Nánási-Hendrik Vestmann/ (Barrie Kosky)

Siegfried - Wagner - Erda
Bayreuther Festspiele 2014; Kirill Petrenko/ Frank Castorf
Die Walküre - Wagner - Schwertleite
Bayreuther Festspiele 2014; Kirill Petrenko/ Frank Castorf
Das Rheingold - Wagner - Erda
Bayreuther Festspiele 2014; Kirill Petrenko/ Frank Castorf
Rusalka (concert) -
Dvořák - Third Woodnymph 

Radio Filharmonisch Orkest, Concertgebouw Amsterdam 2014; James Gaffigan

Die Walküre - Wagner - Schwertleite
Palau de les Arts Valencia 2013; Zubin Mehta/ (La Fura dels Baus)
Siegfried - Wagner - Erda
Bayreuther Festspiele 2013; Kirill Petrenko/ Frank Castorf
Die Walküre - Wagner - Schwertleite
Bayreuther Festspiele 2013; Kirill Petrenko/ Frank Castorf
Das Rheingold - Wagner - Erda
Bayreuther Festspiele 2013; Kirill Petrenko/ Frank Castorf
Das Rheingold - Wagner - Flosshilde/ Erda
Gran Teatre del Liceu Barcelona 2013; Josep Pons/ (Robert Carsen)
The Rake's Progress - Strawinsky - Baba the Turk
Opéra théâtre de St.Étienne 2012; Laurent Campellone/ Carlos Wagner
Le grand Macabre (concert) - Ligeti - Amando
Deutsches-Symphonie-Orchester Berlin, Philharmonie Berlin 2011; Robert Spano
Die tote Stadt - Korngold - Brigitta
Oper Frankfurt 2011; Erik Nielsen/ (Anselm Weber)
Eugen Onegin - Tschaikowsky - Filipjewna
ABAO Bilbao 2011; Miguel Ángel Gómez Martínez/ Michal Znaniecki
Parsifal - Wagner - Blumenmädchen 6, Stimme aus der Höhe
Gran Teatre del Liceu Barcelona 2011; Michael Boder/ Claus Guth
Mathis der Maler - Hindemith - Gräfin Helfenstein
Opéra Bastille Paris 2010; Christoph Eschenbach/ Olivier Py 

Rise and Fall of the City of Mahagonny - Weill - Leokadja Begbick (cover)

Teatro Real Madrid 2010; Pablo Heras-Casado/ La Fura dels Baus

Die tote Stadt - Korngold - Brigitta
Teatro Real Madrid 2010; Pinchas Steinberg/ (Willy Decker)
Die tote Stadt - Korngold - Brigitta
Opéra national de Lorraine Nancy 2010; Daniel Klajner/ Philipp Himmelmann
Der fliegende Holländer - Wagner - Mary
Teatro Real 2010; Jesús López-Cobos/ Alex Rigola
Faust - Gounod - Marthe
ABAO Bilbao 2009; Rani Calderon/ (Nicolas Joël)
Falstaff - Verdi - Mrs. Quickly
Finnish National Opera Helsinki 2009; Pietro Rizzo/ Marco Arturo Marelli
Elektra (concert) - Strauss - Erste Magd
Gulbenkian Orchester Lissabon 2009; Lawrence Foster
Die Götterdämmerung - Wagner -  Zweite Norn/Waltraute
Nationaltheater Weimar 2008-9, 2011; Carl St. Clair - Martin Hoff/ Michael Schulz
Die Walküre (concert)- Wagner - Schwertleite
Gran Teatre del Liceu 2008; Sebastian Weigle
Carmen - Bizet - Carmen
Nationaltheater Weimar 2008; Martin Hoff/ Rainer Holzapfel
Siegfried - Wagner - Erda
Nationaltheater Weimar 2007-9, 2011; Carl St.Clair - Martin Hoff/ Michael Schulz
Luisa Miller - Verdi - Federica di Ostheim
Nationaltheater Weimar 2007-9; Martin Hoff/ Karsten Wiegand
Die Walküre - Wagner - Schwertleite
Nationaltheater Weimar 2007-9, 2011; Carl St.Clair - Martin Hoff/ Michael Schulz
Otello - Verdi - Emilia
Opéra de Monte-Carlo 2007; Daniele Callegari/ John Cox
Das Rheingold - Wagner - Erda
Nationaltheater Weimar 2006-9, 2011; Carl St.Clair - Martin Hoff/ Michael Schulz 
Betrothal in a Monastery - Prokofjew - Duenna (cover)
Glyndebourne Festival Opera 2006; Dmitri Jurowski
Salome - Strauss - Herodias
Nationaltheater Weimar 2006; Martin Hoff/ Michael Schulz 
Albert Herring - Britten - Florence Pike
Theater Lübeck 2006; Frank Maximilian Hube/ Mariame Clément
Salome (concert) - Strauss - Herodias, Page
Gulbenkian Orchester Lissabon 2006; Lawrence Foster
The Rake’s Progress - Stravinsky - Türkenbaba
Theater Hagen 2005; Anthony Hermus/ Rainer Friedemann
Carmen - Bizet - Carmen
Mecklenburgisches Staatstheater Schwerin 2004; Peter Marschik
Der Rosenkavalier - Strauss - Annina
Städtische Bühnen Osnabrück 2004; Hermann Bäumer/ Michael Schulz 
Mathis der Maler - Hindemith - Gräfin Helfenstein
Städtische Bühnen Osnabrück 2004; Hermann Bäumer/ Thomas Münstermann 
Così fan tutte - Mozart - Dorabella
Städtische Bühnen Osnabrück 2004; Hermann Bäumer/ Norbert Hilchenbach
West Side Story - Bernstein - Anita
Städtische Bühnen Osnabrück 2004; Till Drömann/ Holger Hauer 
Im Westen nichts Neues - van der Vate - Mutter
Städtische Bühnen Osnabrück 2003-4; Hermann Bäumer/ Thomas Münstermann 
Rigoletto - Verdi - Maddalena
Städtische Bühnen Osnabrück 2003-4; Lothar Koenigs/ Andreas Baesler
Salome - Strauss - Page
Städtische Bühnen Osnabrück 2003; Lothar Koenigs/ Michael Schulz 
Candide - Bernstein - Old Lady
Städtische Bühnen Osnabrück 2003; Till Drömann/ Thomas Münstermann
Eine Nacht in Venedig - Strauss - Agricola
Städtische Bühnen Osnabrück 2002-3; Alexander Steinitz/ Thilo Borowczak
Carmen - Bizet - Carmen
Städtische Bühnen Osnabrück 2002-4; Lothar Koenigs/ Johannes Koegel-Dorfs
Iphigenie in Aulis - Gluck - Klytämnestra
Kammeroper Schloß Rheinsberg 2002; Jonas Alber/ Georgios Kapoglous
Die Hochzeit des Figaro - Mozart - Marcellina
Städtische Bühnen Osnabrück 2002-3; Lothar Koenigs/ Norbert Hilchenbach
Der Silbersee - Weill - Frau von Luber
Städtische Bühnen Osnabrück 2002; Alexander Steinitz/ Thomas Münstermann
The Rake‘s Progress - Stravinsky - Baba the Turk
Indiana University Opera Theatre 2000; Imre Palló/  Vincent Liotta
Gypsy - Styne - Mazeppa
Bloomington Music Works 2000; Brian Samarzea 
Vanessa - Barber - Old Baroness
Indiana University Opera Theatre 1999; Imre Palló/ Vincent Liotta  

 

Concert/ Oratorio

Missa Solemnis - Beethoven - Leopold Hager, NOSPR, Katowice *2020

Neunte Symphonie - Beethoven - Patrick Lange, Hessisches Staatsorchester, Wiesbaden *2020

Wesendoncklieder - Wagner - Daniel Huppert, Zuger Sinfonietta, Cham *2020

Missa Cum Jubilo - von Kessel - Silvius von Kessel, Staatskapelle Weimar, Erfurt 2019

Zweite Symphonie - Mahler - Adam Fischer, Düsseldorfer Symphoniker, Düsseldorf 2019

Lied der Waldtaube (Gurrelieder) - Schönberg - Lothar Zagrosek, Staatskapelle Weimar 2018

Zweite Symphonie - Mahler - Kirill Karabits, Bournemouth Symphony Orchestra, Poole 2018

Szenen aus Goethes Faust - Schumann - Ira Levin, Orchestre de la Suisse Romande, Genf 2018

Requiem - Verdi - Kirill Karabits, Staatskapelle Weimar, Erfurt/ Weimar 2017

Neunte Symphonie - Beethoven - Kirill Karabits, Staatskapelle Weimar, Weimar 2015/16

Gesänge zur Erde (World Premiere) - Albrecht - George Alexander Albrecht, Staatskapelle Weimar, Weimar 2015

Stabat mater - Dvořák - Martin West, St.Michaelis Eutin 2014

Achte Symphonie – Mahler – Alto 2; Pablo González, OCB Barcelona, Auditori Barcelona 2014

Requiem – Verdi – André Kellinghaus, Collegium Musicum Bonn, Universität Bonn 2014

Neunte Symphonie – Beethoven – Felix Bender, Robert-Schumann-Philharmonie, Theater Chemnitz 2013/14

Neunte Symphonie – Beethoven – Josep Pons, Orquestra del Liceu, Auditori Barcelona 2013

Les nuits d’été – Berlioz – Stefan Solyom, Staatskapelle Weimar, Weimar/Erlangen 2013

Neunte Symphonie – Beethoven – Stefan Solyom, Staatskapelle Weimar, Wiesbaden/Weimar 2012/13

Missa solemnis – Beethoven – Daniel Klajner, Orchestre Symphonique de Mulhouse, Mulhouse 2012

Elias - Mendelssohn - Bertrand de Billy, Museumsorchester Frankfurt, Alte Oper Frankfurt 2012

Alt-Rhapsodie – Brahms – Peter Schrottner, Orchestre National de Bordeaux, Opéra National de Bordeaux 2012

Wesendonck-Lieder – Wagner – Felix Bender, Wendland-Sinfonie-Orchester, 2011

Zweite Symphonie– Mahler - George Alexander Albrecht, Staatskapelle Weimar, Weimar 2010

Elias – Mendelssohn – Alto 2; Seiji Ozawa, Berliner Philharmoniker, Philharmonie Berlin 2009

Neunte Symphonie – Beethoven – Lawrence Foster, Gulbenkian Orchestra, Lissabon 2009

Neunte Symphonie – Beethoven – Carl St.Clair, Staatskapelle Weimar, Weimar 2009

Folk Songs – Berio – Karl-Heinz Steffens, Staatskapelle Halle, Halle 2009

Die Legende von der Hl. Elisabeth – Liszt – "Landgräfin Sophie", George Alexander Albrecht, Staatskapelle Weimar, Weimar/Erfurt/ Eisenach 2007

Missa solemnis – Beethoven – Antoni Ros Marbà, Orchestra Real Filharmonia de Galicia, Santiago de Compostela 2006

Te Deum – Bruckner – Günther Herbig, Gulbenkian Orquestra, Lissabon 2006

Jeremiah-Sinfonie – Bernstein –  Lawrence Foster, Rundfunk-Sinfonieorchester Berlin, Konzerthaus Berlin,  2005

Johannespassion – Bach – Heribert Beissel, Chur Cölnischer Chor Bonn, Klassische Philharmonie Bonn, 2004

Messias – Händel – Heribert Beissel, Chur Cölnischer Chor Bonn, Klassische Philharmonie Bonn 2002

Frauenliebe und –leben – Schumann – Brandenburgische Sommerkonzerte, Schloss Groß Leuthen 2002

Operngala – Kammeroper Schloß Rheinsberg – Heribert Beissel, Brandenburgisches Staatsorchester Frankfurt, Rheinsberg + F/O  2002 

Operngala – Kammeroper Schloß Rheinsberg – Christian Thielemann, Orchester der Deutschen Oper Berlin, Mercedes Berlin 2002

Drei Psalmen - Rabinski (World Premiere) - Haus der Kirchen, Berlin 2002
Mein Vaterland ist tot - fünf Lieder n. Texten v. Rose Ausländer – Schlecht (World Premiere) - State Theater Czernowitz (Ukraine) 2001

The Final Ingredient - Amram - "Third Woman", David Effron, University Singers, Philharmonic Orchestra, Indiana University 2000
The Messiah - Händel - Jan Harrington, University Singers, Chamber Orchestra, Indiana University 1999

Sechs Lieder nach Marina Tswetaewa op.143 – Schostakowitsch - Kammermusikreihe des Deutschen Symphonie-Orchesters Berlin 1999, Kammermusiksaal der Philharmonie

Weihnachtsoratorium - Bach - Carmen Tellez, University Singers, Chamber Orchestra, Indiana University 1998
Fünf Rahel Lieder – Daus, Zwei Lieder nach Franz Kafka (World Premiere) – Iranyi - Kammermusikreihe des Deutschen Symphonie-Orchesters Berlin 1998; Otto-Braun Saal

 

Education
1997-2000 Indiana University, Bloomington: Master of Music 1999, Perf. Diploma 2000

1993-1997 Royal Academy of Music, London: Licentiate R.A.M. 1996, Bachelor of Music 1997
John F. Kennedy-Schule, Berlin: High School Diploma 1992, Abitur 1993

Voice teachers
Anneliese Fried, Jean-Ronald LaFond, Virginia Zeani, Yvonne Minton, Vicki Hall

 

Conductors
Jonas Alber, George Alexander Albrecht, Rasmus Baumann, Hermann Bäumer, Heribert Beissel, Felix Bender, Bertrand de Billy, Michael Boder, Ivor Bolton, Rani Calderon, Daniele Callergari, Guillermo García Calvo, Carl St.Clair, Jesús López-Cobos, Till Drömann, Alexander Drcar, Kevin John Edusei, Christoph Eschenbach, Gabriel Feltz, Asher Fisch, Lawrence Foster, James Gaffigan, Miguel Ángel Gómez Martínez, Pablo González, Domonkos Héja, Pablo Heras-Casado, Anthony Hermus, Martin Hoff, Frank Maximilian Hube, Daniel Huppert, Leo Hussain, Marek Janowski, Dmitri Jurowski, Kirill Karabits, André Kellinghaus, Axel Kober, Lothar Koenigs, Stefan Lano, Ira Levin, Fabio Luisi, Antonello Manacorda, Peter Marschik, Zubin Mehta, Henrik Nánási, Erik Nielsen, Joseph Olefirowicz, Kirill Petrenko, Imre Palló, Josep Pons, Kristiina Poska, Valtteri Rauhalammi, Donald Runnicles, Pietro Rizzo, Peter Schrottner, Steven Sloane, Stefan Solyom, Jordan de Souza, Karl-Heinz Steffens, Pinchas Steinberg, Alexander Steinitz, Naoshi Takahashi, Hendrik Vestmann, Sebastian Weigle 

 

Stage Directors
Benedict Andrews, Andreas Baesler, Thilo Borowczak, Robert Carsen, Frank Castorf, Mariam Clément, John Cox, La Fura dels Baus, Achim Freyer, Rainer Friedemann, Jan Philipp Gloger, Claus Guth, Jean-Louis Grinda, Holger Hauer, Norbert Hilchenbach, Philipp Himmelmann, Eva-Maria Höckmayr, Johannes Koegel-Dorfs, Barrie Kosky, Alexander Kubelka, Vincent Liotta, Marco Arturo Marelli, Thomas Münstermann, Olivier Py, Alex Rigola, Michael Schulz, Alexandra Semerédy + Magdolna Parditka, Karsten Wiegand, Michal Znaniecki

 

Coaches/Pianists

Johnathan Alder, Norbert Biermann, Anne Champert, Brigitta Corneo, Christina Domnick, Adelle Eslinger, Holger Groschopp, Davis Hart, Arthur Hipp, Andrej Hovrin, Henning Kussel, Markus Lafleur, Thomas Lausmann, Mark Lawson, Philip Mayers, Philipp Moll, Mark Phelps, Pawel Poplawski, Clara Taylor, Karola Theill, Maria Urbanovic, Alessandro Zuppardo

Competitions/ Prizes/ Scholarships
International Wagner Competition Seattle Opera 2008 Orchestra Choice Award
Francisco-Viñas Competition Barcelona 2006 Second place winner/ Wagner prize/ Concert prize Saõ Paulo
International Hilde Zadek Singing Competition 2005 Special Prize
Concours International d'Opéra de Marseille 2005 Finalist
Operalia 2004 Quarterfinals Los Angeles
Neue Stimmen 2003 Quarterfinals Gütersloh
Artist of the Year 2003 Osnabrück
International Singing Competition Kammeroper Schloß Rheinsberg 2002 Winner
Scholarship of the  Robert-von-Mendelssohn-Foundation 2002
Competizione dell‘ Opera Dresden 2001: 2.Semifinal
Francisco-Viñas Competition Barcelona 2001: Extraordinary Prize
Bundeswettbewerb Gesang Berlin 2000: Finalist
ARD Competition München 2000: Semifinalist
Indiana University School of Music: Associate Instructorship and Stipend 1999-2000
 

Recordings
Der Ring des Nibelungen (DNT Weimar) DVD/Blu-Ray Arthaus Musik St.Clair/Schulz 2008
Duets Deutsche Grammophon Netrebko/Villazon/Luisotti 2006 - Giovanna (Rigoletto)

 

Masterclasses
Thomas Quasthoff, Marjana Lipovsek, Alfred Burgstaller, Bliss Johnston, Enza Ferrari, Maria Chiara, Claudia Pinza, Brigitte Fassbaender, Gundula Jannowitz, Peter Schreier, Martina Arroyo, Leonard Hoakenson

 

Languages
Deutsch, Englisch, Französisch, Italienisch

© Bayreuther Festspiele/ Enrico Nawrath